Для приготовления домашней оранжевой пасты необходимы следующие ингредиенты: 

  1. 500 гр. (4 стакана) пшеницы мягкий сортов
  2. 5 яиц и вода, общим объемом 250 г
  3. 150 г моркови

Для более вкусной пасты рекомендуем использовать 250 г пшеницы мягких и 250 г твердых сортов (манная крупа).

Шаг 1 – Подготовка теста

Очистите и нарежьте морковь, вскипятите ее в течение 15-30 минут и перебейте блендером. Высыпьте муку в миску, добавьте яйца, воду и морковь по середине.

Без добавления соли, тщательно все перемешайте. Замешивать тесто руками необходимо до тех пор, пока оно не станет полностью однородным и твердым.

Если тесто получилось слишком сухим, необходимо добавить немного воды, если прилипает к рукам — немного муки. Идеальное тесто никогда не прилипает к пальцам.

Достаньте тесто из миски и положите его на стол, слегка посыпанный мукой. Разделите тесто на не большие кусочки.

ШАГ 2 - Подготовка листов теста

Установите ручку лапшерезки Marcato в положение №0, чтобы два гладких ролика были полностью открыты. Прокатайте кусочек теста через ролики, поворачивая ручку по часовой стрелке или воспользуйтесь мотором для лапшерезки. Слегка присыпьте мукой обе стороны листа и сверните его пополам. Прокатайте лист теста через ролики несколько раз, пока он не будет длинным и равномерно раскатанным.

Разрежьте лист теста на две части и присыпьте их мухой с каждой стороны. Установите переключатель лапшерезки в положение №1 и прокатайте лист теста. Затем установите переключатель в положение №2 снова раскатайте тесто и т.д. пока Вы не достигаете желаемой толщины (рекомендуемая толщина теста - № 6 для феттучини и № 7 для тальолини).

Разрежьте лист раскатанного теста поперек, на кусочки длиной около 25 см и посыпьте их мукой.

ШАГ 3 - Нарезка домашней оранжевой пасты

Вставьте мотор или ручку в насадку для нарезки пасты и пропустите через нее лист теста. На выходе с насадки вы получите идеально ровную, домашнюю пасту, приготовленную с натуральных ингредиентов. Развесьте пасту на специальной сушилке для лапши – Tacapasta.  Паста сохнет 1-2 часа, в зависимости от температуры и влажности. Приготовленная таким образом паста, может хранится в подходящих для этого кухонных контейнерах.

Советы:

  • При замешивании теста, не используйте холодные яйца прямо из холодильника;
  • Не добавляйте соль;
  • Для чистки роликов лапшерещки, необходимо прокатать немного теста между ними;
  • Хранить домашнюю пасту рекомендуется не более 1 месяца;
  • Домашнюю пасту так же можно заморозить и приготовить ее в течении месяца после нарезки;
  • Готовить домашнюю пасту необходимо в большом количестве воды (4 литра для каждых ½ кг пасты).